Секс-позитивность: полюби себя и собственную сексуальность

Сексуальность - это то, к чему стремятся, или же наоборот считают тем, чего надо стыдиться. С первым мы согласны, а со вторым - точно нет! Сексуальность - это то, что есть в каждом человеке. Она может проявляться больше или меньше, но в любом случае это естественная черта человека, и стесняться ее не стоит. К тому же сексуальность, как считается, больше направлена на привлечение внимания потенциального партнера, но это также только половинка того, что она вам может дать.

СексуальностьЧто такое сексуальность?

Что из себя представляет сексуальность? Это, если простыми словами, набор разного рода реакций, эмоций, поступков человека, которые показывают его сексуальное влечение и потребность его удовлетворить. Если же углубиться в эту тему, то это также понимание частички себя, своего тела, своих эмоций, мыслей и переживаний. Частично сексуальность закладывается еще на генетическом уровне, но наибольшее влияние на человека, конечно, идет от социума. И здесь возникает важный вопрос. Насколько понимание сексуальности может зависеть от окружающих вас людей? Очень зависит.

Дело в том, что каждый день человек получает невероятное количество информации. Смотрит видео, читает, общается с людьми, даже быстрый взгляд на незнакомого человека на улице, который прошел мимо, также дает мозгу какую-то информацию. Как это связано с сексуальностью? Мы часто берем пример. Мы видим и слышим. И так мы учимся. Один человек вам покажется слишком раскованным, другой - очень скромным. В одном видео вам скажут, что любить свое тело и исследовать его - это хорошо. В другом - ... что ж, все мы знаем, как на нас влияет информация. И важно, в первую очередь, учиться чувствовать себя и свои потребности, и только потом сравнивать с примерами других.

Почему важно уметь себя чувствовать?

Сексуальность может быть очень разной. Человек может привлекать телом, может - поведением. А иногда просто тем, кем он есть - набором его индивидуальных черт. Все люди разные, и это абсолютно нормально. Быть сексуальным - не значит, что человек обязательно ищет секса с партнером. В дополнение, быть сексуальным может быть приятно, в первую очередь, для себя самого. Осознание собственной сексуальности - это еще один шаг, еще одна важная ступенька, чтобы полюбить себя, особенно - свое тело со всеми его особенностями. А любовь к себе - это позитивный настрой, меньше плохих мыслей, а еще - хорошее влияние на собственное здоровье, потому что меньше стресса - меньше и физических проблем.

Итак. Как позитивно настроиться на собственную сексуальность?

  • Смотрите обучающие и даже художественные видео, больше читайте.
  • Не стесняйтесь спрашивать советов, если готовы обсудить эту тему с друзьями.
  • Будьте уверены в себе.
  • В первую очередь ориентируйтесь на свои потребности.
  • Всегда можно обратиться к врачу-сексологу, который является дипломированным специалистом именно по вопросам сексуальности человека, и проконсультироваться с ним.

Важно помнить, что понимание и исследование собственного тела, ваших сексуальных потребностей - это нормально и это даже нужно и полезно. Не сомневайтесь и не бойтесь узнавать новое, ведь это никогда не повредит.

Связь с сексуальным здоровьемСексуальное здоровье

Еще одной важной составляющей понимания своей сексуальности является и сексуальное здоровье. Знание о собственном теле, его интимных и чувствительных зонах - все это очень важно для поддержания не только хорошего эмоционального и психологического состояния. Это также понимание, что хорошо для тела, а что - нет. Также это касается и секса. Сексуальность - это не всегда о сексе. А иногда быть сексуальным - не значит желать секса. Но и наоборот, это знание о безопасной и комфортной интимной близости, эксперименты и опыт своего тела. Вопрос о сексуальности - это вопрос о себе. Что вам нравится и кто вам нравится. Это исследование нового и границ, которые вы хотите или не хотите пересекать. Также это понимание того, что вы хотите от окружающих людей, партнера, или не хотите. Помните, что каждый человек может по-своему чувствовать себя, поэтому понимание сексуальности - это индивидуально. Но не следует бояться, как бы, возможно, трудно не задавалось открывать и исследовать для себя эту тему. Вы заинтересовались своей сексуальностью? Это уже первый шаг на пути самопознания. Помните, что на ваше восприятие всегда влияет множество факторов - ваше воспитание (в том числе половое), ваши знания, ваше окружение, формирование идентичности (от гендерной до психосексуальной). Также со временем могут меняться ваши предпочтения и интересы, и это тоже нормально. Исследовать - это интересно, поэтому не отказывайте себе в этом.

Всегда прислушивайтесь к себе, не спешите и учитывайте собственные желания и ощущения. Это - правильный путь к тому, как быть уверенным в себе и счастливым.

Отзывы

Секс-позитивность: полюби себя и собственную сексуальность (0 отзывов)
Отзывов еще нет, будь первым - задай вопрос или напиши свой отзыв!)

Добавить отзыв о Секс-позитивность: полюби себя и собственную сексуальность, оставить комментарий, задать вопрос

Имя*
Электронная почта
Отзыв или вопрос*
Ваша оценка